Пиксаева Елизавета Васильевна

Должность:
родитель
В Детский сад № 32 на ул. Федосеенко д. 10 ходят два моих сына-погодки. Я специально повела детей именно туда. Вставая на электронную очередь, когда родился старший сын Костя, в заявке я указала один-единственный садик. Тому было много причин. Во-первых, это наш семейный сад. В него ходил мой дядя, там воспитывались моя родная сестра и я. И у всех нас от сада были только самые хорошие воспоминания. Важным было для меня и то, что в саду по-прежнему работает заведующей Азикова Алла Николаевна. Она возглавляла садик еще тогда, когда я была его воспитанницей. Для меня это означало, что в садике строго и взыскательно относятся к питанию детей, что там лучшие воспитатели, потому что Алла Николаевна не работает с другими, что детей там любят, и именно детские интересы ставят во главу угла. Именно так все и оказалось, за что я ей глубоко благодарна. Всех своих воспитанников, всех-всех, и тех, кто сейчас ходит в садик, и тех, кто уже давно вырос, она помнит и любит, и это удивительно и так греет сердце.
Этот отзыв я хочу написать о группе моего старшего сына, подготовительной группе № 2.
Я бесконечно и глубоко благодарна его воспитателям Юрасовой Светлане Николаевне и Осяниной Ольге Викторовне. За их высокое педагогическое мастерство, безусловный профессионализм, неутомимость, фантазию и бескорыстную любовь в нашим детям, к моему ребенку. Я помню, с какой практически материнской нежностью они принимали маленьких человечков в самом начале, как неустанно они заботились о них и заботятся до сих пор. Мой сын с удовольствием ходит в садик. У нас никогда не было такого, чтобы он отказался туда идти. Воспитатели для него непререкаемый авторитет практически по всем вопросам. Выше только авторитет родителей, и это очень важно, поскольку выдержать эту грань, уметь поддержать статус родителей, как главных людей в жизни ребенка, очень трудно. Наши воспитатели это могут.
Мы с мужем работающие родители. Мы приводим детей в сад в 7:30 и забираем в 18:30. Воспитатели всегда на работе, всегда доброжелательны. С таким графиком на занятия с ребенком дома фактически не остается времени, но при этом я с удовольствием отмечаю, что он не просто не отстает от сверстников, родители которых имеют возможность уделять ребенку все свое время, во многом мой сын их обгоняет. Его знания обширны и в счете, и в обучении грамоте, и в окружающем мире. Каждый день он удивляет меня чем-то новым. Ему привили не просто усидчивость и способность усваивать новый материал, ему дали понять с одной стороны, что узнавать - это увлекательнейшее занятие, а с другой, что да, настроение бывает разное, но есть такое понятие как «надо», и что иногда надо перешагивать через свое настроение и «не хочу» и делать.
И при достаточно строгом воспитании наши дети остаются детьми. Им в этом не мешают, наоборот поощряют и поддерживают. Они играют, бегают, гуляют на улице, копаются в песке и земле. Воспитатели стараются обеспечить разнообразие возможности для игр, сделать эти игры не просто увлекательными, а развивающими.
Дети в нашей группе умеют дружить. Большая часть у нас с явными лидерскими наклонностями, что порой приводит к конфликтам, но детей научили самостоятельно их разрешать.
И Юрасова С.Н., и Осянина О.В. всегда проявляют удивительную тактичность в работе с родителями. Они строят такую совместную работу воспитателей и родителей, которая необходима для развития ребенка, иногда для своевременной коррекции его поведения. Ни разу, даже в периоды протеста и хулиганства сына, а такие пару раз были, я не почувствовала, что вину за такое поведения возлагают на меня. Нет, мы совместно исправляли ситуацию.
Отдельную благодарность я хотела бы выразить музыкальному руководителю детского сада Кондраковой Анжеле Аркадьевне. Мой сын очень любит музыкальные занятия. Любит петь, любит учить танцы. Все песни знаю наизусть даже я, потому что их поют дома. Поют, играя в игрушки, выступая передо мной и мужем, купаясь. Эту любовь к музыке во многом привила именно она. А какие удивительные праздники проводят у нас подготовительной группе! Но новый год дети ставили «Золушку». Как они ждали этого дня, а как интересно было смотреть нам, родителям.
Также я хотела бы поблагодарить инструктора по физической культуре Рашевскую Дарью Владимировну. Нам повезло, у нас в садике есть бассейн, детские тренажеры. Но еще больше нам повезло с Дарьей Владимировной, потому что если детям не нравится инструктор, то и бассейн и физкультура будет не радость. А наши дети любят физкультуру. Особенно бассейн, конечно. Не боятся воды, учатся на ней держаться. И просто любят Дарью Владимировну.

И, конечно, я хочу поблагодарить старшего воспитателя Дыдыкину Римму Васильевну за прекрасную организацию воспитательного процесса, за то, что каждого воспитанника и всех родителей она знает лично, что она всегда готова прийти на помощь в разрешении любой проблемы.
Я вообще очень благодарна всему коллективу Детского сада № 32. Мне безумно жалко, что уже в этом году мой сын выпускается из сада. Он пойдет в школу. Все эти годы я была спокойна - он был в надежных, добрых, любящих руках, которым не страшно доверить самое дорогое, что есть у нас в этой жизни.
С огромной благодарностью,

Пиксаева Елизавета Васильевна