12.04.2024     |     64

Стоматолог в гостях у ребят.

В гостях у ребят старшей группы побывала  стоматолог Алясова А.А. Она побеседовала с детьми о простых правилах гигиены полости рта и ухода за зубами, а так же  дала советы родителям.
СОВЕТЫ  СТОМАТОЛОГА.
Большинству родителей известно, что гигиена рта – простой и доступный метод профилактики стоматологических заболеваний. Однако, некоторые взрослые сильно заблуждаются, думая, что молочные зубы не нуждаются во внимании и качественном уходе, ведь спустя некоторое время они в любом случае выпадут.
Стоматологи доказали, что именно от состояния временных зубов напрямую зависит здоровье постоянных. Молочные зубки очень уязвимы перед действием кариесогенных факторов. Связано это с тем, что неокрепшая иммунная система ребенка пока не способна в полной мере противостоять бактериальным атакам, а слизистая оболочки полости рта и зубки имеют определённые особенности строения, которые делают их более подверженными кариесу.
В условиях недостаточной гигиены рта на зубах образуется налёт, микроорганизмы которого вырабатывают кислоты, ферменты и другие патогенные вещества, вызывающие кариес и воспаление десны. Не стоит забывать, что бактерии в ротовой полости ребёнка, размножаясь, повышают риск развития стоматита, отита, ангины, тонзиллитов и фарингитов.
Именно поэтому зубки ребенка всегда должны быть чистыми!
Рекомендации стоматолога:
1. Основные правила гигиены рта для дошкольников:
• чистить зубы необходимо ежедневно, не менее двух раз в день: утром после завтрака и вечером перед сном;
• детям с кариесом, пороками развития и эрозией зубов следует чистить зубы после каждого приема пищи;
• чистка зубов должна продолжаться в течение 3-4 минут;
• родители должны помогать детям хорошо чистить зубки со всех сторон до тех пор, пока они сами не научатся это делать хорошо ( к 6-8, а иногда и к 10 годам, дети начинают качественно чистить зубы).

2. Техника чистки зубов:
• тщательно моем руки водой с мылом;
• хорошо полощем ротик, смачиваем зубную щётку водой и выдавливаем
на неё зубную пасту размером с горошину;
Метод, который мы используем для чистки зубов, называется
«От красного к белому» (красное – это десна, а белое – это зубки). Соответственно, движения щётки должны быть в направлении от десны
к зубам.
• сначала очищаем внешнюю сторону всех зубов подметающими движениями, двигаясь от дальних зубов справа и слева к середине;
• затем очищаем всю их внутреннюю поверхность подметающими движениями, двигаясь от дальних зубов справа и слева к середине;
• открываем ротик и чистим бугорки, ямки и режущие края всех верхних и нижних зубов движениями вперёд-назад;
• смыкаем зубки, улыбаемся и круговыми движениями очищаем
их внешнюю сторону;
• обязательно очищаем язычок подметающими движениями (специальной зубной щеткой или чистящей подушечкой (на головке зубной щетки);
• сплёвываем остатки зубной пасты (на сегодняшний день стоматологи
не рекомендуют после чистки зубов полоскать рот водой (она смоет зубную пасту и прекратит её профилактическое действие);
• промываем зубную щётку водой и ставим в стаканчик головкой кверху.

Важно! К 5-6 годам у ребёнка должна быть хорошо сформирована привычка ежедневной чистки зубов: утром после завтрака и вечером перед сном.
Помните! Воспитание у ребёнка навыков гигиены рта обеспечит ему здоровые зубы и красивую улыбку на всю жизнь!
Создано: 12.04.2024 14:14:23   |   Изменено: 12.04.2024 14:16:01
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск