Безопасность в природе. Балыкова О.А., Плеханова Ю.В., воспитатели

Природа оставляет большой след в душе ребёнка, потому что она своей яркостью, многообразием, динамичностью воздействует на все его чувства. Этот удивительный мир: мир красок, превращений и неожиданностей. Ребенку интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать. Как различить опасное и безопасное, полезное и нужное, лечебное и простое? Естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него, ребенок, не зная основ безопасного поведения, может навредить не только окружающей природе, но и самому себе (например, ради интереса окружающей природе, но и самому себе (например, ради интереса взять в руки змею, попробовать незнакомые ягоды, кинуть горящую спичку в лесу). Детям необходимо объяснить последствия такого небезопасного поведения. В связи с этим нами и была выбрана тема проекта «Безопасность в природе».
Цель проекта: Ознакомление детей с правилами поведения в природе в летний период, формирование навыков безопасного поведения.
Задачи проекта
- Обучать детей элементарным правилам поведения в природе.
- Развивать умение предвидеть опасные ситуации, грамотно вести себя в них.
- Воспитывать навыки личной безопасности, привычку к здоровому и безопасному образу жизни.
Тип проекта: познавательно – исследовательский, игровой.
По количеству участников: групповой
По продолжительности: долгосрочный
Участники проекта: дети старшей группы, педагоги и родители.
Методы: беседы, наблюдения, моделирование, детское экспериментирование, игры (подвижные, сюжетно-ролевые, дидактические), чтение и обсуждение художественной литературы, развлечения, рисование, конструирование, выставка работ.
Срок реализации проекта: Июнь – август 2023г.

Создано: 29.11.2023 17:23:27   |   Изменено: 06.12.2023 10:28:24