Проекты

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников (6-7 лет)

Проект  «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников» реализовывался в МДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида».  Данный проект долгосрочный,  практико – ориентированный. Рассчитан на работу с детьми старшего дошкольного возраста (6-7лет).
В своей основе способствует повышению качества образовательных услуг и направлен на познавательное и социально-личностное развитие детей дошкольного возраста, через знакомство с основами безопасности человека в окружающей действительности.
В проекте отражена работа по реализации данного проекта с детьми старшего дошкольного возраста МДОУ «Детский сад №32 комбинированного вида».
Основная идея проекта заключается в формировании основ безопасности жизнедеятельности  у детей старшего дошкольного возраста.
Актуальность обусловлена необходимостью формирования компетентности у детей старшего дошкольного возраста  в соблюдении основ собственной безопасности.
    Проект включает в себя работу со всеми участниками воспитательно-образовательного процесса: детьми, родителями и воспитателями.
Работа с детьми старшего дошкольного возраста направлена на реализацию основных четырех направлений безопасности: «Животные и растения», «Опасности в доме», «Опасности на улице», «Чужой».
Для каждого направления разработан комплекс мероприятий, включающий разнообразные формы работы с воспитанниками. Подобраны эффективные методы и приемы. В проекте представлены материалы по работе с родителями, воспитателями. Отражены основные результаты по его реализации, разработана система мониторинга усвоения знаний о правилах безопасного поведения в окружающей действительности. Указаны основные ресурсы, необходимые для реализации проекта, указаны этапы реализации.
Данный проект является актуальным и направлен на сохранение здоровья детей дошкольного возраста, умения ориентироваться в различных ситуациях окружающей действительности и формирует навык безопасного поведения.

Создано: 29.01.2024 16:26:20   |   Изменено: 29.01.2024 16:26:20